Week-end du 18 décembre 2016

            Cross de Vergèze

Vergeze

26 COLLIAUT Remy 32’16 » 85 SEM
35 CARTAGENA Kevin 32’43 » 88 SEM
68 GHERASELGOUM Abdel 36’15 » 62 V2M
75 POZZETTO Jacques 36’52 » 66 V2M
79 BELKAID Lahoiri 38’36 » 68 V2M

 

Week-end du 11 décembre

vedène
Corrida de Noël solo – 10km

7 COLLIAUT Remy 00:36:39 5 SEM
10 LUCHESI Fabrice 00:37:59 3 M1M
41 VIEUX-CRUMIERE Pierrick 00:43:03 14 SEM
79 DUNAND Serge 00:48:44 6 M3M

Corrida de Noël Relais – 10km

13 BELKAID/POZZETTO Lahoiri/Jacques 00:40:24 12 HOM
15 CABRERA/EL-MARZOUKI Nathalie/Jalal 00:40:55 1 MIX
21 ALBA/ROFFINO Frederic/Brice 00:43:06 16 HOM
40 DELANNAY Marie 00:50:35 1 M1F
49 BENOIT/BENOIT Corinne/Fabrice 00:53:09 23 MIX

Eco-trail de Cavaillon : 

11 OUSTRIC Adrien 00:37:23 3 ESM

podium

Week-end du 4 décembre

La foulée verte: à domicile, avec notre mascotte :

Mascotte
club

Photos foulée verte 

Sur le 5km, belle prestation collective du club.!
Avec notament la victoire de Jalal et la belle deuxième place de Saïd, la 5e place de Cédric,
et un sacré trio autour de la 15e place! Podium aussi pour Lahoiri, Jacques, Raphaël et Nathalie!
Bravo à tous!!

1 EL-MARZOUKI Jalal 00:18:45 1 SEM
2 EL-IDRISSI Said 00:18:56 2 SEM
5 DUPONT Cedric 00:20:41 1 M1M
14 BARRAUD Laurent 00:22:43 5 M1M
15 BELKAID Lahoiri 00:22:48 1 M2M
16 POZZETO Jacques 00:22:52 2 M2M
18 DAROURI Rachid 00:23:13 7 M1M
23 ROFFINO Brice 00:24:23 9 SEM
24 GHERASELGOUM Abdel 00:24:23 4 M2M
27 ORSET Raphael 00:24:51 2 CAM
39 CABRERA Nathalie 00:26:41 3 M1F
94 CHOUILLOU Mariola 00:32:41 10 M1F
97 GANICHOT Nathalie 00:33:29 11 M1F
99 GRAUGNARD Severine 00:33:41 13 M1F
146 BENOIT Corrine 00:37:50 20 M1F
166 CASTEL AUDREY 00:41:50 32 SEF
Sur le 10km, belle victoire de Grégory!
Podium pour Denis, Philippe, Audrey!

1 ORCZYKOWSKI Gregory 00:36:04 1 SEM
6 MARTIN Denis 00:38:06 1 M1M
9

12
CARTAGENA Kevin

GUERIN Philippe
00:39:13

00:39:55
5 M1M

2 M2M
18 PALOUS Clement 00:40:25 10 SEM
19 PALOUS Guillaume 00:40:28 10 SEM
25 LUCHESI Fabrice 00:41:22 8 M1M
27 WARTELLE Laurent 00:42:41 5 M2M
30 NAVARRO Jeremy 00:42:58 15 SEM
45 MIRAGLIESE Pierre-Yves 00:44:21 14 M1M
47 OUSTRIC Adrien 00:44:37 4 ESM
48 BERARD Philippe 00:44:42 15 M1M
52 DUTFOY Raphael 00:44:57 8 M2M
94 PORTALEZ Christophe 00:47:55 35 SEM
144 ALBA Frederic 00:50:18 51 SEM
190 VAN-LOMMEL Alain 00:52:18 9 M3M
195 FERRAND Sylvain 00:52:26 63 SEM
207 MARIE Audrey 00:52:44 1 ESF
215 BANGIL Frederic 00:53:04 67 M1M
264 DIDIER-LAURENT Armelle 00:55:24 15 SEF
282 CARTAGENA Jean-Luc 00:56:34 55 M2M
304 FAUQUE Marie-Christine 00:57:39 6 M2F
329 LATY Patricia 00:59:09 25 SEF
335 GUIBERT Xavier 00:59:22 96 M1M
337 DELANNAY Marie 00:59:24 19 M1F
358 RICARD Nicole 01:00:53 12 M2F

Course de Saint-Andiol 

Sur le 5km :
5 COLLIAUT Remy 00:18:09 4 SEM
81 AUBERT Marion 00:39:48 9 SEF
83 ROFFINO Brice 00:39:50 15 SEM
Sur le 10km:
14 DUPONT Cedric 00:36:50 5 M1M
101 REY Stephanie 00:49:20 9 SEF
Week-end du 27 novembre 2016

Foulée caumontoise

Sur le 6km :

2 COLLIAUT Rémy 00:23:15 2 SEM
Sur le 12km :
18 LUCHESI Fabrice 00:50:57 8 M1M
Week-end du 20 novembre 2016 

10 km La Provence (Marseille)

112 LUCHESI Fabrice 00:38:19 23 M1M
113 WARTELLE Laurent 00:38:22 13 M2M
Foulée des vignerons du Castelas (Rochefort-du-Gard)
302 FERRAND Sylvain 00:56:02 88 SEM
429 FAUQUE Marie-Christine 01:00:22 17 M2F
Foulée des clairettes (Bellegarde)
5 MARTIN Denis 3 M1M
11 GUERIN Philippe 00:41:33 2 M2M
38 POZZETTO Jacques 00:46:03 8 M2M
Cross départemental du Pontet  (16 novembre)
Ilias LAAYOUNI, dans la catégorie minimes, a terminé 1er du cross départemental du Pontet, devant 314 autres jeunes coureurs et sur une ditance de 3200 mètres : bravo à lui!
Cross Pontet 1
cross pontet 3 Cross Pontet 2

TRAIL DES TRUFFIERES (21km) le 12 novembre 2016 à Saint-Paul-Trois-Chateaux (Drôme)

106 ROFFINO Brice 02:09:17 44 SE
108 PORTALEZ Christophe 02:09:50 46 SE
N’oublions pas nos jeunes sportifs !
ILIAS LAAYOUNI, minime au sein du club pour sa 2ème année fait encore parler de lui. Il est monté sur la plus haute marche du podium des 3ème de son collège en parcourant 2500 m en 09:20, lors du cross annuel de Chateaurenard sur le vallon de la Roquette le 19 octobre  dernier. Le SC CHATEAURENARD soutient et encourage ces jeunes passionnés de notre école d’athlé.
L’ ISLE SUR LA SORGUE 10 kms le 5 nov 2016
Félicitations pour ces podiums ! Le SC Chateaurenardais est toujours bien représenté sur les courses qualificatives. Tous nos encouragements à nos 2 Espoirs pour une belle continuité tout au long de la saison.
4 ORCZYKOWSKI Grégory 00:35:16 3 SEM
8 ELMARZOUKI Jalal 00:35:42 5 SEM
12 CARTAGENA Kévin 00:36:29  8 SEM
13 COLLIAUT Rémy 00:36:40 9 SEM
27 LUCHESI Fabrice 00:37:57 9 M1M
73 OUSTRIC Adrien 00:41:29 2 ESM
82 DUFTOY Raphaël 00:42:10 14 M2M
85 BERARD Philippe 00:42:14 25M1M
111 FREYSSENET Philippe 00:43:44 37M1M
139 DUNAND Serge 00:45:59 8M3M
147 ROFFINO Brice 00:46:31 47SEM
166 MARIE Audrey 00:48:43 2ESF
174 FERRAND Sylvain 00:49:09 52SEM
190 ALBARACINE Sandrine 00:50:56 3M1F
218 CABRERA Nathalie 00:53:01 5M1F
269 GRAUGNARD Séverine 01:01:56 14M1F

TRAVERSEE DES ALPILLES 14,5 kms le 1er nov 2016

225 ALBA Fred 01:11:07 71 SEM
318 FAUQUE Marie-Christine 01:16:54 19 M2F
MARSEILLE – CASSIS  le 30 oct 2016
239 LUCHESI Fabrice 01:21:44 54 M1M
3373 PORTALEZ Christophe 01:43:21 1571 SEM
10373 FREYSSENET Philippe 02:08:41 2612 M1M
TRAIL NOCTURNE DE PLAN D’ORGON 16.4 kms le 22 octobre 2016
(en hommage à Aimé GIRARD)
Relais COLLIAUT Rémy / CARTAGENA Kévin 01:16:50 1er Relais Homme
Relais BELKAID Lahoiri / POZZETO Jacques 01:30:23 6 ème Relais Homme
Relais FAUQUE Marie / DUNAND Serge 01:43:39 7 ème Relais Mixte
Solo MIRAGLIESE Pierre Yves 01:33:26 10 M1H
Un grand bravo à notre duo gagnant pour leur belle 1 ère place !!!

Cité des papes 10 kms le 25 sept 2016

30 CARTAGENA Kévin 00:36:01 24 SEM
39 COLLIAUT Rémy 00:36:57 28 SEM
61 WARTELLE Laurent 00:38:43   3  V2M
72 LUCHESI Fabrice 00:39:18 19 V1M
111 MIRAGLIESE Pierre Yves 00:41:20 34 V1M
286 ALBA Fred 00:49:43 119 SEM
314 DELANNAY Marie 00:50:55 15 V1F
 
Belle performance pour ce début de saison ! Bravo à nos coureurs et coureuse !!

Championnat de France de Trail 3/4 sept 2016 à St Martin de Vésubie

30 kms au milieu d’un paysage magnifique, avec 1800 m de dénivelés, belle performance pour Laurent BARRAUD 4h46 et Brice ROFFINO 5h12. ils l’ont fait, BRAVO !!!

Semi du Ventoux du 31 juillet 2016

Un grand bravo à nos grimpeurs, Laurent WARTELLE qui affiche un chrono de 2h27, et une 19 ème place en V2, Philippe Bérard très en forme  en 2h45 pour une 68 ème place en V1, et notre cher président Serge Dunand 9 ème V3 pour un temps de 2h41 !

Week-end 16/17 avril

Sur l’Avignonnaise, on a troqué le maillot rouge et noir pour le rose pour la bonne cause.
Bravo également pour les podiums des tontons et Simones à Eygalières (Stephanie, Kevin, Philippe et Lahoiri)
…et en espérant que ça se soit bien passé pour Brice à Buis les baronnies et Marie à Annecy….
ça bouge pas mal au SCC !

La suite : les résultats de tout le monde, les autres photos (…) d’ici fin de semaine –

Semi-Marathon Annecy

Course Di Quieu Blanc – Eygalières

Trail Drome – Buis les Baronnies

L’avignonaise

Un très bon moment ensemble ! une première pour Camille et Laetitia qui ont été au top…. gros mental pour une première !
On a recruté une nouvelle fille, Fabricia qui reçoit la palme de l’élégance et du sens de l’humour… et Première place en cadette pour Mathilde qui nous a fait une belle échappée ! Bref, les filles du SC chateau, elles envoient du bois !

Week-end 9/10 avril
Semi-Marathon et 10km de Cavaillon
Podium pour Aurélie, Alice, Laurent, Fabrice et Serge. Bravo à toutes et à tous !
 
Photos 
Photos 2
RESULTATS

Week-end 2/3 avril

42ème Foulées Perrier Vergèze
Samedi Philippe, Lahoi et Jacques étaient
aux 42ème Foulées Perrier Vergèze, podiums pour nos 3 tontons
Résultats 5km
Résultat 10km
Le Pontet

Bravo à nos grands…. et petits coureurs (Nathan et Charles de l’école d’Athlé). Podium pour Charles 2ème en éveil sur la course enfant et pour Alice 3ème en Senior sur le 10km. De très jolis chronos pour tout le monde, Greg, Armelle améliorent leurs chronos persos

Résultats

Marathon de Paris

Laurent Fassy était sur le Marathon de Paris.
Il le boucle en 02:47:48 (244ème sur 41700 participants ! La classe Laurent !!!!)

Week-end 26/27 mars 
Le Trail du Plan 

7,5km
Ordre NOM Temps  Catég. Clt Sx Vitesse
6 FREYSSENET Philippe 00:31:47 2 Master 1 H 6M 13,21 km/h
13 LAHOIRI Belkaïd 00:32:44 3 Master 2H 12M 12,83 km/h
18 PORTALEZ Christophe 00:33:16 5 Sénior H 17M 12,63 km/h
19 MIRAGLIESE Pierre 00:33:25 8 Master 1 H 18M 12,57 km/h
27 BENOIT Fabrice 00:35:07 9 Master 1 H 25M 11,96 km/h
49 DUFOUR Christelle 00:38:27 5 Sénior F 11F 10,92 km/h
54 LAUGIER Aurélie 00:38:49 7 Sénior F 13F 10,82 km/h
102 MARCHERAS Edmée 00:45:20 16 Sénior F 41F 9,26 km/h
15km
Ordre NOM Temps  Catég. Clt Sx Vitesse
5 CARTAGENA Kevin 01:05:18 3 Sénior H 5M 13,78 km/h
21 DUTFOY Raphaël 01:15:55 4 Master 2H 20M 11,86 km/h
30 OUSTRIC Adrien 01:17:59 8 Sénior H 29M 11,54 km/h
32 DUNAND Serge 01:18:32 1 Master 3 H 31M 11,46 km/h
48 AUVRE Delphine 01:21:51 2 Master 1 F 2F 11,00 km/h
82 DUFOUR Gilles 01:30:39 16 Sénior H 77M 9,93 km/h
112 DELANNAY Marie 01:42:58 10 Master 1 F 16F 8,74 km/h

Week-end 19/20 mars 

Semi-Marathon Run in Marseille

Ordre NOM Temps
18 FASSY Laurent 1h19’54 »
1859 DIDIER LAURENT Armelle 1h53’48 »
Foulées de Poulx – 5,5km
Ordre NOM Temps  Catég. Clt Sx Vitesse
36 LAUGIER Aurélie 29:34.8 3 Sénior F 8F     11,1km/h
Week-end 13 mars 
Villeneuve les Avignon 5 et 10km

RESULTATS 5KM
RESULTAT 10KM

Week-end 5 et 6 mars

Championnats de France de Cross Country

« Un parcours très boueux et collant , sur lequel, l’effort devient extrêmement difficile.
4 Masters 2 et nos 2 espoirs représentaient les couleurs du sc chateaurenard.
Évidement , à ce niveau là, le classement est un peu plus loin que d’habitude, la,priorité étant de ne rien lâcher et aller au bout de soi même .
Contrat rempli pour tout le monde , de vrais guerriers, qui ont affuté leur mental pour les courses sur route à venir .
Une mention spéciale à Guillaume et Clément qui ont dignement affrontés l’épreuve la plus rapide et difficile du championnat, la course élites. » 
Philippe Guerin

RESULTATS 10KM ELITE
RESULTATS MASTER 2

10km de la Grande Motte

 
Photos
Il y a eu de très jolis chronos ! Des objectifs atteints, des come back réussi, des « retour du Jedi », des « Aujourd’hui je me découvre… et finalement j’assure grave », des « je me la mets sur l’oreille et je la fumerai plus tard » et beaucoup de maillots rouges et noirs ! et ça c’est cool !!! Bravo à tous !

RESULTATS

Week-end 20 et 21 février
Championnats Nationaux Masters En Salle

« Un grand week-end s’est achevé sur la piste de Nogent sur Oise avec les vétérans, coach Abdel, Lolo, Fifi, la ouate rie, Jacques et Rachid.
De très bons chronos, des records, et surtout un grand esprit de camaraderie le tout dans un objectif de compétition !  » 
Philippe Guerin

« Fiers de nos Masters, Fiers de nos couleurs! »

RESULTATS

Dimanche 14 Février
Demi finale championnat de France Cross Country

C’est pas fini !!!! 2 équipes filles étaient qualifiées, pour la seconde année consécutive,
pour les demi-finales du Championnat de France de Cross country.
En minime, Ilias décroche une très jolie 4ème place.
Et l’aventure continue au Mans pour les Championnats de France le 6 mars pour Alice (cross long),
Clément et Guillaume (cross long). Fiers de nos coureurs, Fiers de nos couleurs !

RESULTATS

Dimanche 31 janvier
Régionaux Cross Country 13

Cross Benjamines – 1980 mètres
FOUQUE Ludivine BEF BEF 131 10’30 » BEF/04
Cross Court – 3400 mètres
LATY Patricia CCF TCF 34 16’11 » qe SEF/79
LAUGIER Aurelie CCF TCF 37 16’25 » qe SEF/77
DELANNAY Marie CCF TCF 38 16’25 » qe VEF/76
Edmée Marcheras CCF TCF 47 18’19 » qe SEF/79

 

2015

Pour suivre le classement des Clubs : Cliquez-ici
Pour les résulats des dernières courses du SC Châteaurenard, rendez-vous dans la rubrique Derniers résultats

Liens vers les Résulats :

bases.athle.com/asp.net/accueil.aspx
www.le-sportif.com/exe/main_resultats_search.asp
www.topchrono.biz
www.courirenfrance.com
www.kms.fr

jsdcourse.com
Barèmes  FFA

Mercredi 30 décembre
Corrida de Bagnols sur Cèze
6,430km

Jacques et Lahoi ont cloturé 2015 en charmante compagnie !
Une petite photo avec deux charmantes mère-noël de Nîmes

PLACE TEMPS NOM CAT PLACE CATEGORIE VITESSE
50 25:22 POZETTO Jacques M1M 15 15,2
55 25:45 BELKAID Lahoiri M2M 7 14,98

Week-end du 12 et 13 décembre

Week-end cross pour les jeunes, avec une très belle participation de l’école d’athétisme au cross de Sorgues (résultats hors minimes sur l’onglet école d’Athlétisme) et des duos de choc pour les anciens qui se sont tirés la bourre sur la Corrida de Vedène !
1ère place après rectification pour Delphine et Kevin qui s’imposent sur le Duo Mixte (« photos non contractuelles »).
Encore un beau week end pour petits et grands coureurs du SC Châto !

Cross de Sorgues – Minimes 
2km313m – 50 participants

1er – LAAYOUNI Ilias
15ème – MARTIN MONNARD Vincent

Corrida de Vedène – Relais Duo (2x5km)

PLACE TEMPS NOMS CATEGORIE PLACE CATEGORIE VITESSE
11 00:39:50 AUVRE/CARTAGENA Delphine/Kevin DMI 1 15.06
20 00:41:58 CINTERO/POZZETTO Jose/Jacques DH 14 14.30
28 00 :44:43 SIMON Jerome/Mathilde DMI 10 13,42
30 00:45:02 DELANNAY/BELKAID Marie/Lahoiri DMI 12 13.32
31 00:45:57 CABRERA/DUNAND Nathalie/Serge DMI 13 13.06
34 00:47:35 DUFOUR/DUFOUR Christelle/Gilles DMI 16 12.61

Week-end du 5 et 6 décembre

Quel week-end pour le SCC !

35 coureurs / 4 courses :

-2 de nos coureurs étaient à Saint Andiol pour les 10km du Téléthon. Premier Podium pour Stéphanie en Sef après deux mois de reprise !
-Laurent, a bouclé « The » SainteLyon en 09:39:00 !  Soit 72km avec  1730M+ dans la nuit (départ à minuit) et le froid !
-Nos minimes ont assuré sur le Cross de Bagnols, 2ème place pour Llias et 26ème place pour Vincent. Bravo les jeunes !
-30 coureurs sur la foulée verte, des photographes et supporter au top, des premières expériences réussies, le plein de sourires et 11 podiums pour le SCC.

Bravo à tous !

10Km de Saint Andiol

PLACE TEMPS NOM CAT PLACE CATEGORIE VITESSE
0017 00:36:35 CARTAGENA Kevin SEM  9 SEM 16,40
0119 00:53:30 REY Stephanie SEF  4 SEM 11,21

SaintéLyon
72km – 1730M+

PLACE NOM PLACE CATEGORIE TEMPS
2146 Laurent BARRAUD 1042SEM 09:39:00

Cross de Bagnols
2540 mètres – Minimes

PLACE NOM TEMPS
2 Llias 9’26 »
26 Vincent 11’36

La Foulée Verte

6km

TEMPS NOM PLACE VITESSE
00:19:46 EL-MARZOUKI Jalal  1 SEM 15.18
00:22:33 BELKAID Lahoiri  1 M2M 13.30
00:25:34 ROFFINO Brice  9 SEM 11.73
00:26:42 CUPIDIN Celine  2 SEF 11.24
00:27:31 DUFOUR Christelle  3 SEF 10.90
00:29:39 SIMON Mathilde  2 CAF 10.12
00:30:15 LAUGIER Aurelie  6 SEF 9.92
00:31:01 DELANNAY Marie  5 M1F 9.67
00:32:12 LENFANT Clemence  4 CAF 9.32
00:32:13 FREYSSENET Philippe  12 M1M 9.31
00:33:13 CHOUILLOU Mariola   8 M1F 9.03

10km

TEMPS NOM PLACE VITESSE
00:37:10 ORCZYKOWSKI Gregory  3 SEM 16.14
00:39:13 GUERIN Philippe  1 M2M 15.30
00:41:44 PALOUS Clement  1 ESM 14.38
00:42:27 PALOUS Guillaume  2 ESM 14.13
00:43:19 LUCHESI Fabrice  8 M1M 13.85
00:44:28 NAVARRO Jeremy  20 SEM 13.49
00:46:01 POZZETTO Jasques  19 M1M 13.04
00:48:56 PORTALEZ Christophe  42 SEM 12.26
00:49:22 AUVRE Delphine  2 M1F 12.15
00:51:15 CINTERO Jose  19 M2M 11.71
00:51:18 DUFOUR Philippe  20 M2M 11.70
00:54:31 VAN-LOMMEL Alain  11 M3M 11.01
00:54:56 DUFOUR Gilles  87 SEM 10.92
00:55:54 FERRAND Sylvain  89 SEM 10.73
00:58:23 FAUQUE Marie-Christine  11 M2F 10.28
01:00:02 DUTFOY Raphael  58 M2M 9.99
01:00:55 SEGURA Benoit  110 SEM 9.85
01:01:35 GUIBERT Xavier  108 M1M 9.74
01:06:11 MARCHERAS Edmee  36 SEF 9.07

Dimanche 29 Novembre

Fabrice était au Marathon de la Rochelle avec une blessure à la cheville.  Il est allé au bout des 42km, ce qui n’est pas donné à
tout le monde !
On lui souhaite une bonne récup ! Et je profite de l’occasion pour envoyer un petit message à nos blessés, pour vous dire que
vous nous manquez à l’entrainement, qu’on pense à vous et qu’on a hâte de vous retrouver en 2016 pour de nouvelles aventures
en rouge et noir !
Demain est un jour un peu particulier car c’est Châto qui « reçoit  » ! Vous êtes nombreux à venir et pour certains ce sera même une première !
Alors je vous souhaite une excellente course ! Faites vous plaisir ! Quelque soit votre chrono, on s’en fout ! Nous avons la chance de vivre ces choses là, d’être en bonne santé, de pouvoir partager ces moments avec les copains. On se retrouve pour le buffet de Noël à l’arrivée 😉
Et pour finir, une petite pensée pour Laurent Barraud qui se lance ce soir à Minuit sur la fameuse SaintéLyon ! Bonne chance m’sieur !

Marathon de la Rochelle

PLACE PLACE CATEGORIE NOM TEMPS
5150 1924V1M BENOIT Fabrice 4:31:40

Caumont – 22ème Foulée Caumontoise

PLACE PLACE CATEGORIE NOM TEMPS
28 13V1M LUCHESI Fabrice 50:49

Week end du 21 au 22 Novembre

Plusieurs courses ce week end : les 10km de la Foulée des Clairettes à Bellegarde pour Philippe, le duo nocturne de Nocturne
de Bonnieux pour Laurent et Brice et la Foulée des Vignerons du Castellas pour Abdel et Kevin. Des coureurs courageux avec
le retour du froid. Il va falloir sortir les bonnets les amis ! Et de jolis résultats avec un podium pour Philippe 1er en master 2 et pour
Kevin, 3ème en Senior.

LA FOULEE DES CLAIRETTES 10km Bellarde
PLACE PLACE CATEGORIE NOM TEMPS
10 1M2M Guerin Philippe 39:36

DUO NOCTURNE DE BONNIEUX 25km 

PLACE NOM TEMPS
37 ROFFINO Brice et BARRAUD Laurent 2:51:57
LA FOULEE DES VIGNERONS DU CASTELAS 10,5km
PLACE PLACE CATEGORIE NOM TEMPS VITESSE
16 5SEM CARTAGENA Kevin 40:39 15,50
87 8M2M GHERASELGOUM Abdel 46:31 13,54

Dimanche 15 Novembre
Trail des Truffières Saint Paul  Trois Chateaux
20,6km  +680D+

PLACE PLACE CATEGORIE NOM TEMPS
186 68SEM Roffino Brice 2h14’54 »

Samedi 8 Novembre
10km FFA Isle sur la Sorgue

Une vague de maillot rouges et noirs a déferlée sur le 10 km FFA de l’Isle sur la Sorgue. Des résultats plus que prometteurs pour le
SC en ce début de saison avec une première place par équipe pour nos tontons !  Podiums pour Gregory, Philippe G. et Delphine et une participation importante de nos athlètes, voilà une belle récompence pour notre Club ! Merci à nos coureurs et à tous
ceux qui ont fait le déplacement pour les encourager ! Quelle belle équipe ! Bravo à tous !

PLACE PLACE CATEGORIE NOM TEMPS VITESSE
6 3SEM ORCZYKOWSKI Gregory 00:34:47 17,25
9 1M2M GUERIN Philippe 00:35:14 17,06
34 15SEM CARTAGENA  Kevin 00:37:58 15,80
35 13M1M LUCHESI Fabrice 00:38:04 15,76
67 15M2M GUERASELGOUM Abdel 00:39:59 15,01
105 24M2M BELKAID Lahoiri 00:42:03 14,27
138 49SEM PORTALEZ Christophe 00:44:36 13,45
159 2M1F AUVRE Delphine 00:45:31 13,18
177 55M1M FREYSSENET Philippe 00:48:04 12,48
191 4M2F GUERIN Laure 00:49:08 12,21
237 8SEF DUFOUR Christelle 00:52:14 11,49
268 16SEF DIDIER-LAURENT Armelle 00:54:35 10,99
308 25SEF LAUGIER Aurélie 00:58:39 10,23

Dimanche 1er Novembre
Traversée des Alpilles

Le SC Chateaurenard était représenté sur les 2 parcours de la jolie course nature de la Traversée des Alpilles.
Un temps superbe et des coureurs en forme pour en découdre avec le 8,5km et le 14,5km.
Philippe portait pour la première fois les couleurs de nos amis d’Esprit Course. Et ça, c’est la classe !
Il décroche la 1ère place en Master 2 et Laure monte également sur la 2ème marche en Master 2 chez les filles. Bravo les Guerin !
*Pour information, « les Vétérans »sont à présent « les Master ». Si un jour les « Seniors « pouvaient devenir « les JEDI »…. Pffff, on est jaloux….
Première course sous nos couleurs pour Brice qui s’en sort très bien après un départ tranquilou bilou 😉
On notera également l’élégance de Fred qui nous propose sur cette course un superbe short maillot qui a fait tourner les têtes de
toutes les coureuses sur le parcours (cf photos).. Ce qui nous a permis, avec Laure, de les doubler ! C’est ça l’esprit d’équipe ! 🙂
Bravo à tous !

Parcours 8,5km
PLACE PLACE CATEGORIE NOM TEMPS VITESSE
7 1M2M Guerin Philippe 30:03 16,97
43 8M2M Dutfoy Raphael 35:34 14,34
103 2M2F Guerin Laure 40:12 12,69
134 6SEF Dufour Christelle 42:07 12,11

Parcours 14,5km

PLACE PLACE CATEGORIE NOM TEMPS VITESSE
122 51M1M Pozetto Jacques 1:09:14 12,57
150 5M3M Dunand Serge 1:11:17 12,20
151 49SEM Alba Frederic 1:11:23 12,19
157 64M1M Benoit Fabrice 1:11:38 12,15
219 67SEM Roffino Brice 1:15:31 11,52