Cross de Vergèze – 18 décembre 2016

26 COLLIAUT Remy 32’16 » 85 SEM
35 CARTAGENA Kevin 32’43 » 88 SEM
68 GHERASELGOUM Abdel 36’15 » 62 V2M
75 POZZETTO Jacques 36’52 » 66 V2M
79 BELKAID Lahoiri 38’36 » 68 V2M

 

Week-end du 11 décembre 2016

Corrida de Noël solo – 10km

7 COLLIAUT Remy 00:36:39 5 SEM
10 LUCHESI Fabrice 00:37:59 3 M1M
41 VIEUX-CRUMIERE Pierrick 00:43:03 14 SEM
79 DUNAND Serge 00:48:44 6 M3M

Corrida de Noël Relais – 10km

13 BELKAID/POZZETTO Lahoiri/Jacques 00:40:24 12 HOM
15 CABRERA/EL-MARZOUKI Nathalie/Jalal 00:40:55 1 MIX
21 ALBA/ROFFINO Frederic/Brice 00:43:06 16 HOM
40 DELANNAY Marie 00:50:35 1 M1F
49 BENOIT/BENOIT Corinne/Fabrice 00:53:09 23 MIX

Eco-trail de Cavaillon : 

11 OUSTRIC Adrien 00:37:23 3 ESM


Week-end du 4 décembre 2016

La foulée verte

Mascotte
club

Sur le 5km, belle prestation collective du club.!
Avec notament la victoire de Jalal et la belle deuxième place de Saïd, la 5e place de Cédric, et un sacré trio autour de la 15e place! Podium aussi pour Lahoiri, Jacques, Raphaël et Nathalie!
Bravo à tous!!

1 EL-MARZOUKI Jalal 00:18:45 1 SEM
2 EL-IDRISSI Said 00:18:56 2 SEM
5 DUPONT Cedric 00:20:41 1 M1M
14 BARRAUD Laurent 00:22:43 5 M1M
15 BELKAID Lahoiri 00:22:48 1 M2M
16 POZZETO Jacques 00:22:52 2 M2M
18 DAROURI Rachid 00:23:13 7 M1M
23 ROFFINO Brice 00:24:23 9 SEM
24 GHERASELGOUM Abdel 00:24:23 4 M2M
27 ORSET Raphael 00:24:51 2 CAM
39 CABRERA Nathalie 00:26:41 3 M1F
94 CHOUILLOU Mariola 00:32:41 10 M1F
97 GANICHOT Nathalie 00:33:29 11 M1F
99 GRAUGNARD Severine 00:33:41 13 M1F
146 BENOIT Corrine 00:37:50 20 M1F
166 CASTEL AUDREY 00:41:50 32 SEF

Parcours 10km :

1 ORCZYKOWSKI Gregory 00:36:04 1 SEM
6 MARTIN Denis 00:38:06 1 M1M
9

12
CARTAGENA Kevin

GUERIN Philippe
00:39:13

00:39:55
5 M1M

2 M2M
18 PALOUS Clement 00:40:25 10 SEM
19 PALOUS Guillaume 00:40:28 10 SEM
25 LUCHESI Fabrice 00:41:22 8 M1M
27 WARTELLE Laurent 00:42:41 5 M2M
30 NAVARRO Jeremy 00:42:58 15 SEM
45 MIRAGLIESE Pierre-Yves 00:44:21 14 M1M
47 OUSTRIC Adrien 00:44:37 4 ESM
48 BERARD Philippe 00:44:42 15 M1M
52 DUTFOY Raphael 00:44:57 8 M2M
94 PORTALEZ Christophe 00:47:55 35 SEM
144 ALBA Frederic 00:50:18 51 SEM
190 VAN-LOMMEL Alain 00:52:18 9 M3M
195 FERRAND Sylvain 00:52:26 63 SEM
207 MARIE Audrey 00:52:44 1 ESF
215 BANGIL Frederic 00:53:04 67 M1M
264 DIDIER-LAURENT Armelle 00:55:24 15 SEF
282 CARTAGENA Jean-Luc 00:56:34 55 M2M
304 FAUQUE Marie-Christine 00:57:39 6 M2F
329 LATY Patricia 00:59:09 25 SEF
335 GUIBERT Xavier 00:59:22 96 M1M
337 DELANNAY Marie 00:59:24 19 M1F
358 RICARD Nicole 01:00:53 12 M2F

Course de Saint-Andiol 

Parcours 5km :
5 COLLIAUT Remy 00:18:09 4 SEM
81 AUBERT Marion 00:39:48 9 SEF
83 ROFFINO Brice 00:39:50 15 SEM
Parcours 10km:
14 DUPONT Cedric 00:36:50 5 M1M
101 REY Stephanie 00:49:20 9 SEF

Foulée caumontoise – Dimanche 27 novembre 2016

Parcours  6km :

2 COLLIAUT Rémy 00:23:15 2 SEM
Parcours 12km :
18 LUCHESI Fabrice 00:50:57 8 M1M

Week-end du 20 novembre 2016 

10 km La Provence (Marseille)

112 LUCHESI Fabrice 00:38:19 23 M1M
113 WARTELLE Laurent 00:38:22 13 M2M
Foulée des vignerons du Castelas (Rochefort-du-Gard)
302 FERRAND Sylvain 00:56:02 88 SEM
429 FAUQUE Marie-Christine 01:00:22 17 M2F
            
Foulée des clairettes (Bellegarde)
5 MARTIN Denis 3 M1M
11 GUERIN Philippe 00:41:33 2 M2M
38 POZZETTO Jacques 00:46:03 8 M2M
Cross départemental du Pontet- 16 novembre 2016
Ilias LAAYOUNI, dans la catégorie minimes, a terminé 1er du cross départemental du Pontet, devant 314 autres jeunes coureurs et sur une ditance de 3200 mètres : bravo à lui!
Cross Pontet 1
cross pontet 3 Cross Pontet 2
TRAIL DES TRUFFIERES (21km) le 12 novembre 2016 à Saint-Paul-Trois-Chateaux (Drôme)
106 ROFFINO Brice 02:09:17 44 SE
108 PORTALEZ Christophe 02:09:50 46 SE
             
N’oublions pas nos jeunes sportifs !
 ILIAS LAAYOUNI, minime au sein du club pour sa 2ème année fait encore parler de lui. Il est monté sur la plus haute marche du podium des 3ème de son collège en parcourant 2500 m en 09:20, lors du cross annuel de Chateaurenard sur le vallon de la Roquette le 19 octobre  dernier. Le SC CHATEAURENARD soutient et encourage ces jeunes passionnés de notre école d’athlé.
             
L’ ISLE SUR LA SORGUE 10 kms le 5 nov 2016
Félicitations pour ces podiums ! Le SC Chateaurenardais est toujours bien représenté sur les courses qualificatives. Tous nos encouragements à nos 2 Espoirs pour une belle continuité tout au long de la saison. 
4 ORCZYKOWSKI Grégory 00:35:16 3 SEM
8 ELMARZOUKI Jalal 00:35:42 5 SEM
12 CARTAGENA Kévin 00:36:29  8 SEM
13 COLLIAUT Rémy 00:36:40 9 SEM
27 LUCHESI Fabrice 00:37:57 9 M1M
73 OUSTRIC Adrien 00:41:29 2 ESM
82 DUFTOY Raphaël 00:42:10 14 M2M
85 BERARD Philippe 00:42:14 25M1M
111 FREYSSENET Philippe 00:43:44 37M1M
139 DUNAND Serge 00:45:59 8M3M
147 ROFFINO Brice 00:46:31 47SEM
166 MARIE Audrey 00:48:43 2ESF
174 FERRAND Sylvain 00:49:09 52SEM
190 ALBARACINE Sandrine 00:50:56 3M1F
218 CABRERA Nathalie 00:53:01 5M1F
269 GRAUGNARD Séverine 01:01:56 14M1F

TRAVERSEE DES ALPILLES 14,5 kms le 1er nov 2016

225 ALBA Fred 01:11:07 71 SEM
318 FAUQUE Marie-Christine 01:16:54 19 M2F
MARSEILLE – CASSIS  le 30 oct 2016
239 LUCHESI Fabrice 01:21:44 54 M1M
3373 PORTALEZ Christophe 01:43:21 1571 SEM
10373 FREYSSENET Philippe 02:08:41 2612 M1M
TRAIL NOCTURNE DE PLAN D’ORGON 16.4 kms le 22 octobre 2016
(en hommage à Aimé GIRARD)
Relais COLLIAUT Rémy / CARTAGENA Kévin  01:16:50 1er Relais Homme
Relais BELKAID Lahoiri / POZZETO Jacques 01:30:23 6 ème Relais Homme
Relais FAUQUE Marie / DUNAND Serge 01:43:39 7 ème Relais Mixte
Solo MIRAGLIESE Pierre Yves 01:33:26 10 M1H

Cité des papes 10 kms le 25 sept 2016
30 CARTAGENA Kévin 00:36:01 24 SEM
39 COLLIAUT Rémy 00:36:57 28 SEM
61 WARTELLE Laurent 00:38:43   3  V2M
72 LUCHESI Fabrice 00:39:18 19 V1M
111 MIRAGLIESE Pierre Yves 00:41:20 34 V1M
286 ALBA Fred 00:49:43 119 SEM
314 DELANNAY Marie 00:50:55 15 V1F

Championnat de France de Trail 3/4 sept 2016 à St Martin de Vésubie
30 kms au milieu d’un paysage magnifique, avec 1800 m de dénivelés, belle performance pour Laurent BARRAUD 4h46 et Brice ROFFINO 5h12. ils l’ont fait, BRAVO !!! 

Semi du Ventoux du 31 juillet 2016

Un grand bravo à nos grimpeurs, Laurent WARTELLE qui affiche un chrono de 2h27, et une 19 ème place en V2, Philippe Bérard très en forme  en 2h45 pour une 68 ème place en V1, et notre cher président Serge Dunand 9 ème V3 pour un temps de 2h41 ! 

L’avignonaise – Dimanche 17 avril 2016

Sur l’Avignonnaise, on a troqué le maillot rouge et noir pour le rose pour la bonne cause

Un très bon moment ensemble ! une première pour Camille et Laetitia qui ont été au top…. gros mental pour une première ! 
On a recruté une nouvelle fille, Fabricia qui reçoit la palme de l’élégance et du sens de l’humour… et Première place en cadette pour Mathilde qui nous a fait une belle échappée ! Bref, les filles du SC chateau, elles envoient du bois ! 

Semi-Marathon et 10km de Cavaillon – Dimanche 10 avril 2016
Podium pour Aurélie, Alice, Laurent, Fabrice et Serge. Bravo à toutes et à tous ! 

RESULTATS

Week-end 2/3 avril 2016

42ème Foulées Perrier Vergèze
Samedi Philippe, Lahoi et Jacques étaient  aux 42ème Foulées Perrier Vergèze, podiums pour nos 3 tontons.
Résultats 5km
Résultat 10km

 

Le Pontet

Bravo à nos grands…. et petits coureurs (Nathan et Charles de l’école d’Athlé). Podium pour Charles 2ème en éveil sur la course enfant et pour Alice 3ème en Senior sur le 10km. De très jolis chronos pour tout le monde, Greg, Armelle améliorent leurs chronos persos

Résultats

Marathon de Paris

Laurent Fassy était sur le Marathon de Paris.
Il le boucle en 02:47:48 (244ème sur 41700 participants ! La classe Laurent !!!!) 

Le Trail du Plan – Dimanche 27 mars 2016

Parcours 7,5km:
6 FREYSSENET Philippe 00:31:47 2 Master 1 H 6M 13,21 km/h
13 LAHOIRI Belkaïd 00:32:44 3 Master 2H 12M 12,83 km/h
18 PORTALEZ Christophe 00:33:16 5 Sénior H 17M 12,63 km/h
19 MIRAGLIESE Pierre 00:33:25 8 Master 1 H 18M 12,57 km/h
27 BENOIT Fabrice 00:35:07 9 Master 1 H 25M 11,96 km/h
49 DUFOUR Christelle 00:38:27 5 Sénior F 11F 10,92 km/h
54 LAUGIER Aurélie 00:38:49 7 Sénior F 13F 10,82 km/h
102 MARCHERAS Edmée 00:45:20 16 Sénior F 41F 9,26 km/h
Parcours 15km:
5 CARTAGENA Kevin 01:05:18 3 Sénior H 5M 13,78 km/h
21 DUTFOY Raphaël 01:15:55 4 Master 2H 20M 11,86 km/h
30 OUSTRIC Adrien 01:17:59 8 Sénior H 29M 11,54 km/h
32 DUNAND Serge 01:18:32 1 Master 3 H 31M 11,46 km/h
48 AUVRE Delphine 01:21:51 2 Master 1 F 2F 11,00 km/h
82 DUFOUR Gilles 01:30:39 16 Sénior H 77M 9,93 km/h
112 DELANNAY Marie 01:42:58 10 Master 1 F 16F 8,74 km/h

Week-end 19/20 mars 2016

Semi-Marathon Run in Marseille

18 FASSY Laurent 1h19’54 »
1859 DIDIER LAURENT Armelle 1h53’48 »
Foulées de Poulx – 5,5km
36 LAUGIER Aurélie 29:34.8 3 Sénior F 8F     11,1km/h
Villeneuve les Avignon 5 et 10km- Week-end 13 mars 2016
Week-end 5 et 6 mars 2016

 

Championnats de France de Cross Country

« Un parcours très boueux et collant , sur lequel, l’effort devient extrêmement difficile.
4 Masters 2 et nos 2 espoirs représentaient les couleurs du sc chateaurenard.
Évidement , à ce niveau là, le classement est un peu plus loin que d’habitude, la,priorité étant de ne rien lâcher et aller au bout de soi même .
Contrat rempli pour tout le monde , de vrais guerriers, qui ont affuté leur mental pour les courses sur route à venir .
Une mention spéciale à Guillaume et Clément qui ont dignement affrontés l’épreuve la plus rapide et difficile du championnat, la course élites. » 
Philippe Guerin
RESULTATS 10KM ELITE
RESULTATS MASTER 2
 

10km de la Grande Motte

Il y a eu de très jolis chronos ! Des objectifs atteints, des come back réussi, des « retour du Jedi », des « Aujourd’hui je me découvre… et finalement j’assure grave », des « je me la mets sur l’oreille et je la fumerai plus tard » et beaucoup de maillots rouges et noirs ! et ça c’est cool !!! Bravo à tous !RESULTATS

Championnats Nationaux Masters En Salle- Week-end 20 et 21 février 2016

« Un grand week-end s’est achevé sur la piste de Nogent sur Oise avec les vétérans, coach Abdel, Lolo, Fifi, la ouate rie, Jacques et Rachid.
De très bons chronos, des records, et surtout un grand esprit de camaraderie le tout dans un objectif de compétition !  » 
Philippe Guerin

« Fiers de nos Masters, Fiers de nos couleurs! » 

RESULTATS

Demi finale championnat de France Cross Country- Dimanche 14 Février 2016
C’est pas fini !!!! 2 équipes filles étaient qualifiées, pour la seconde année consécutive,
pour les demi-finales du Championnat de France de Cross country.
En minime, Ilias décroche une très jolie 4ème place.
Et l’aventure continue au Mans pour les Championnats de France le 6 mars pour Alice (cross long),
Clément et Guillaume (cross long). Fiers de nos coureurs, Fiers de nos couleurs !

RESULTATS

 

Régionaux Cross Country 13 – Dimanche 31 janvier 2016

Cross Benjamines – 1980 mètres
FOUQUE Ludivine BEF BEF 131 10’30 » BEF/04
Cross Court – 3400 mètres
LATY Patricia CCF TCF 34 16’11 » qe SEF/79
LAUGIER Aurelie CCF TCF 37 16’25 » qe SEF/77
DELANNAY Marie CCF TCF 38 16’25 » qe VEF/76
Edmée Marcheras CCF TCF 47 18’19 » qe SEF/79
Cross long – 6000 mètres
AUVRE Delphine CLF TCF 29 26’15 » qe VEF/72
DIDIER-LAURENT Armelle CLF TCF 48 28’13 » qe SEF/90
DUFOUR Christelle CLF TCF 58 30’29 » qe SEF/82
GANICHOT Nathalie CLF TCF 61 31’17 » qe VEF/72
Cross Long -10000 mètres
CARTAGENA Kevin CLM TCM 54 37’44 » SEM/88
PALOUS Clement CLM TCM 57 38’46 » qi ESM/94
PALOUS Guillaume CLM TCM 59 39’08 » qi ESM/94
Minimes – 3000 mètres
LAAYOUNI Ilias MIM MIM 6 9’36 » MIM/02
MARTIN MONNARD Vincent MIM MIM 69 11’31 » MIM/02
Cross Court – 4000 mètres 
ROFFINO Brice CCM TCM 81 14’21 » SEM/87
BELKAID Lahoiri CCM TCM 97 15’00 » VEM/66
PORTALEZ Christophe CCM TCM 106 16’46 » SEM/87
FERRAND Sylvain CCM TCM 107 18’26 » SEM/80
Cross long vétérans
GUERIN Philippe MASTERS VEM 29 32’31 » qi VEM/65
WARTELLE Laurent MASTERS VEM 66 34’48 » VEM/64
POZZETTO Jacques MASTERS VEM 98 37’03 » VEM/67
MATHIEU Michel MASTERS VEM 121 40’28 » VEM/62
DUNAND Serge MASTERS VEM 122 41’07 » VEM/55
Régionaux Piste Indoor – Dimanche 24  janvier 2016
1 500m – Salle / TCF
AUVRE Delphine 3 5’51 »92 D2 VEF/72
800m – Salle / TCM
DAROURI Rachid 3 2’22 »19 D3 VEM/75
POZZETTO Jacques 5 2’23 »20 D3 VEM/67
400m – Salle / TCM
DAROURI Rachid 3 58 »57 R6 VEM/75
POZZETTO Jacques 3 62 »93 D4 VEM/67
3 000m – Salle / TCM
WARTELLE Laurent 3 10’33 »86 D3 VEM/64
Départementaux Cross Country 13 – Dimanche 17 janvier 2016
Nom Course Place Temps
8630m
GUERIN Philippe Course N° 1- Masters Hom 16 35’21 »
WARTELLE Laurent Course N° 1- Masters Hom 43 38’27 »
GHERASELGOUM Abdel Course N° 1- Masters Hom 61 39’42 »
BELKAID Lahoiri Course N° 1- Masters Hom 68 40’18 »
POZZETTO Jacques Course N° 1- Masters Hom 74 41’05 »
DUTFOY Raphael Course N° 1- Masters Hom 79 41’47 »
DUNAND Serge Course N° 1- Masters Hom 93 43’29 »
MATHIEU Michel Course N° 1- Masters Hom 98 44’27 »
4190m
DAROURI Rachid Course N° 10 – CCM SEM 72 18’48 »
BARRAUD Laurent Course N° 10 – CCM SEM 76 19’40 »
ROFFINO Brice Course N° 10 – CCM SEM 82
DUFOUR Gilles Course N° 10 – CCM SEM 86
FERRAND Sylvain Course N° 10 – CCM SEM 87
5480m
AUVRE Delphine Course N° 12 – C L F SEF 21 27’32 »
DIDIER-LAURENT Armelle Course N° 12 – C L F SEF 39
DUFOUR Christelle Course N° 12 – C L F SEF 43
GANICHOT Nathalie Course N° 12 – C L F SEF 45
9380m
ORCZYKOWSKI Gregory Course N° 14 – C L H SEM 13 36’41 »
CARTAGENA Kevin Course N° 14 – C L H SEM 28 41’06 »
PALOUS Clement Course N° 14 – C L H SEM 30 41’15 »
PALOUS Guillaume Course N° 14 – C L H SEM 44 44’50 »
PORTALEZ Christophe Course N° 14 – C L H SEM 52 46’52 »
1520m
FOUQUE Ludivine Course N° 4 – Benjamines 102 9’14 »
2900m
LAAYOUNI Ilias Course N° 7 – Minimes Gar 5 11’41 »
MARTIN MONNARD Vincent Course N° 7 – Minimes Gar 80 14’25 »
3500m
DELANNAY Marie Course N°9 -Cross Court 29 19’43 »
LAUGIER Aurelie Course N°9 -Cross Court 32 19’50 »